APH: seven seas

Объявление

A D M I N I S T R A T I O N



I N F O R M A T I O N N E W S !


Дорогие друзья! Спешу сообщить Вам, что ведутся работы по возобновлению ролевой игры. Если Вы все еще с нами, отметьтесь в перекличке, которая проходит с 10.11.2011г. по 20.11.2011г. Надеемся на Вас.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » APH: seven seas » Европа » Эрцгерцогство Австрия|Вена|Резиденция Габсбургов


Эрцгерцогство Австрия|Вена|Резиденция Габсбургов

Сообщений 1 страница 5 из 5

1

...

2

В одной из многочисленных зал резиденции царит мягкий полумрак. В помещении находятся трое…не людей, нет, стран. Тех, чья судьба совсем не такая, как у остальных. Им тяжелее, сложнее, больнее… Каролина вот помнит историю каждого шрама на своей кожи и чувствует, что будут и еще новые ранения… Возможно даже и скоро появятся – все от исхода разговора зависит.
Чешка, одетая в пышное, но очень удобное, платье служанки, стоит по среди зала и пытается взять себя в руки, начать говорить. Она приоткрывает рот, но вскоре вновь закрывает его. Ей сложно начать разговор. Она волнуется и не знает, как переубедить того, кто стоит прямо перед ней, ждет ее слов, объяснений.
- господин Австрия, позвольте вас побеспокоить – наконец молодая девушка пересиливает себя и склоняется в поклоне перед  аристократом, буквально выплевывая все эти слова. Дворжакове претит это дурацкое  обращение «господин» - слишком пафосно, обращение слуги к повелителю. Чехия сжимает плотно зубы – она и есть теперь служанка, как бы противно от этого не было бы на душе. Подчиненная, но не подчинившаяся. Девушка поднимает голову и смотрит Австрии в глаза. Он хороший, он лучше, чем многие другие, но… девушке не нравиться, что ее пытаются изменить – отучить от религии, родного языка,  привить ей манеры леди… но наглую славянку ничто не изменит.
Вот и сейчас Каролина смотрит с вызовом, нагло прищуривается и задирает нос вверх – совсем еще ребенок, обыкновенный подросток, смотрящий на всех с высоты осознания собственных возможностей и желаний.
- господин Австрия, - и снова это обращение. Такое «правильное», великосветское. Совсем не присущее гордой чешке. В глазах Дворжаковой отражаются  упрямство и желание во что-то бы то ни стало добиться своего. И Каролину не волнуют ни политика, ни желание Родериха, ни тем более собственная безопасность. Ведь как она может позволить Гилберту ссориться с Францией? А вдруг с ним что случиться? Чехия волнуется за Пруссию и всем сердцем желает его отговорить, а если понадобиться, то и помочь. Ведь он так помогал ей совсем недавно еще… после 1526 года. Каролина смотрит в глаза Австрии с вызовом, слишком самоуверенно. А на самом деле боится – боится того, что разозлятся, того, что могут не отпустить, того, что она не сможет помочь. – Я в любом случае тотально пойду! – голос чуть дрожит и даже такое привычное словечко-паразит выходит как-то… неубедительно.  – Гилберт, он типа… - Чехия замолкает, пытаясь подобрать слова. Она знает, что Австрия не питает к Пруссии никаких теплых чувств, а чешка очень переживает за своего друга. – Я в любом случае типа пойду! – зачем-то повторяет девушка – Его отговорить надо!  А если и не отговорить, то помочь хотя бы… - «Хоть бы все вышло, хоть бы передумал! Святой Вацлав… Иисус и Мария, помогите мне переубедить его» - мысленно молит чешка и лишь выше задирает свой нос.
Чешке неуютно здесь - не только в этом зале, вообще в этом городе, стране. Гораздо легче и спокойнее ей дышится в родной. такой прекрасной и любимой Праге или еще лучше на Левом Градце - ее первой столице... но Дворжакова терпит, терпит все. Новый император Рудольф II относиться к ее землям куда как терпимее и лучше Фердинанда. Каролина боится потерять этот глоток свежего воздуха и очень боится разозлить Австрию, но сейчас... сейчас она слишком хочет помочь Гилберту.

3

Лизхен молча сидела за столом. В последнее время она вот так тихонько находилась в сторонке и грустно вздыхала. Ей было не очень-то хорошо, но она старалась не показывать своего настроение. А оно было хмурое. Как в принципе и погода за окном. Частенько Венгрия простаивала перед окном смотря на дождь. Иногда погода изменялась, и приходилось смотреть на солнце. Это ничуть не убивало в ней энтузиазма каждый день подходить к окну и о чем подолгу думать. Вот и все...
Сейчас она смотрела на Каролину и молчала. Ей хотелось вмешаться в это дело, она боялась, что Австрия вот-вот вспыхнет. Но у нее не хватало слов, а может просто они вдруг закончились. Она тихонько теребила руку. Потом выпила чаю. Все не могла уняться, и горестно смотрела на чешку. Та кидала на нее взгляд, но продолжала говорить с Австрией, пытаясь разубедить его.
"Кажется я бессильна..."-с грустью подумала Лизхен, смотря в пустую чашку.

4

А как все хорошо начиналось. И услужливое обращение и вежливая просьба выслушать... У Родериха даже на мгновение возникла мысль, что у него получилось привить грубой славянке манеры достойные прекрасной австрийской фройляйн. Но нет, ошибочка в расчетах. Дальнейшая речь чешки была насквозь "пропитана" словами паразитами, коими, по предположению Австрии, девушка заразилась от брата, своенравного и "дикого" поляка. Эти "типа" и "тотально" резали слух похуже, чем ругательства в портовых низкосортных заведениях, где Родериху несколько раз посчастливилось находиться. Почему? Кто знает. Возможно те портовые мужчины знали, когда и где к месту сказать то или иное слово, а вот славянские брат и сестра, увы, нет.
За своими придирками к речи девушки, Эдельштайн чуть не пропустил самое главное - темы этого душетрепительного монолога. "Помочь Гилберту? Как глупо..." Родерих хоть и умел скрывать эмоции, но пока что это умение было развито не настолько, чтобы уметь спрятать особо сильные, такие как величайшую радость или гнев... Последний как раз и угадывался в хмуро сдвинутых бровях, хищно прищуренных глазах и слегка подрагивающих губах. Он смотрит немного мимо девушки, пытаясь построить в голове как можно более вежливый, обоснованный отказ и прокручивая некоторые фразы, лишь бы не звучали слишком резко. Решив, что же он скажет, Эдельштайн поднимает взгляд, чтобы встретиться глазами с девушкой. Они так и горят желанием помочь, стремлением как можно скорее пуститься в тот самый бой, на помощь вспыльчивому пруссу. И, в этой полуминутной паузе у Родериха есть шанс передумать, пустить её на все четыре стороны, а точнее на северо-восток или на запад, куда ей сердце повелит отправиться сначала. Но нет. Австрийская монархия решил, и отступать не собирался.
- Нет. - Он не стал говорить те фразы, что уже были запасены на каждый ответ чешки. Достаточно одного слова. Которое сразу отвечает на все её вопросы "Нет, ты никуда не пойдешь", "Нет, Гилберт сам справится", "Нет, его не нужно отговаривать" и "Нет, помочь ты ему ничем не сможешь". И быть может еще на один, точнее на одну мысль самого Родериха "Нет, ты не посмеешь ослушаться". Он надеялся, что Дворжакова не настолько глупа, чтобы сейчас восставать против его воли. Хотя... Мало ли что можно ожидать от буйных славян... Наконец австриец вспомнил о находящейся в комнате Эржебете. Она, вопреки ожиданиям Родериха не встала на сторону чешки, не попыталась помочь ей уговорить Эдельштайна... Пока не попыталась. Просто сидела тихо. – Ни о какой помощи Пруссии в этом доме речи быть не может. Пока я сам не подниму эту проблему…  А теперь, дамы – решение, возможно и не из лучших – Этой комнаты давно не касалась рука прислуги.  Надеюсь, я ясно выразился. Австрийцу как можно скорее хотелось закончить этот пока не начавшийся разговор, и остудить тот появившийся на затворках души гнев на резкое и по-своему наглое заявление чешки.

5

Видя как прислуга начала наполнять зал, Венгрия заволновалась. Она видела косые взгляды Австрии. Тот с укором смотрел на нее, и создавалось ощущение, что она прямо-таки обязана выразить свое мнение в пользу Родериха. Но девушка молчала.
“А что я могу сделать?” – в беспомощности своей она была уже уверена.
Но при этом глаза Чехии… Она так и светились, излучали надежду хоть какую-то. Но Австрия и на нее смотрел с укором и уже с нарастающим раздражением. Видно было, что вот-вот и он взорвется. Каролина все это прекрасно понимала, но продолжала стоять на своем.
Жалкий вид девушки, ее унизительное положение, заставили Венгрию растрогаться до слез.
“В самом деле. Я сама сейчас здесь в не меньше плачевном состоянии, нахожусь под властью, не имею свободы. И что плохого в том, что я захочу кому-то помочь? Каролина, дорогая, ты правильно делаешь. Надо добиваться своего. Я совсем расклеилась, боюсь, что скоро начну прыгать как собачка через палочку под чужие команды. Я и сейчас уже почти превратилась в жалкое существо. Помоги Гилберту, ты так этого хочешь. Но Австрия будет против, я знаю”.
Она встала из-за стола и подошла к Каролине. Улыбка пронзила ее лицо, но эта улыбка была какой-то особенной. Два зеленых огонька смотрели на Родериха. Венгрия положила свою руку на плечо чешки и сжала ее. То ли от нервов, то ли от чего-то другого.
“Хоть я и под чужой властью, но своего достоинства не потеряла”.
Она гордо и прямо подняла глаза на Австрию.
“Будь что будет”.
В голосе появилась сила, и она уверенно сказала:
-Господин Австрия, я согласна с Чехией.


Вы здесь » APH: seven seas » Европа » Эрцгерцогство Австрия|Вена|Резиденция Габсбургов