APH: seven seas

Объявление

A D M I N I S T R A T I O N



I N F O R M A T I O N N E W S !


Дорогие друзья! Спешу сообщить Вам, что ведутся работы по возобновлению ролевой игры. Если Вы все еще с нами, отметьтесь в перекличке, которая проходит с 10.11.2011г. по 20.11.2011г. Надеемся на Вас.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » APH: seven seas » История » Чехия


Чехия

Сообщений 1 страница 3 из 3

1

исторические факты о Чехии(Česko)

2

эх... если я буду очень зануден, заткните меня пожалуйста ._." я просто люблю историю Чехии, очень и собственно говоря, это мой профильный предмет =3

с 1526 года Чехия находилась под Габсбургской монархией(и до 1918 года). И начиная с 1526 и заканчивая 1830 в этой стране проходила рекатолизация(и как последствие гонения гуситов) и германизация. Чехам запрещалось исповедовать гуситство, так же чешский язык заменялся немецким. В это время очень многие известные чехи мигрировали из этого региона в страны, где было поволено протестантство - в Пруссию, в Англию и в Нидерланды. Например из-за гонений мигрировал Ян Амос Коменский(человек, сильно повлиявший на систему образования). А из-за германизации чешского народа все меньшее количество население говорило по-чешски. Так что чешский использовался очень небольшим количеством людей. Так же, что интересно, современный вариант письма появился только в 1830 году, до это такие буквы как č,ř,í.ý и т.д. не существовали вообще, слова и произношение было такое же, а запись была такая же, как в польском. Так что современная версия языка возникла не так давно.
Кстати, если говорить о чешском языке сейчас, то можно отметить, что в Чехии названия многих улиц до сих пор записаны на немецком, так же в учебниках по истории немецкие имена и названия даны всегда в оригинале.

3

вспомнил еще один интересный факт х3

Чехия исторически делиться на 3 региона(когда-то их было 5 + еще Горные и Дольние Лужицы) - Богемия, Моравия и Силезия. И до 1945 года часть территории южной Моравии принадлежала династии Лихтенштейн. к Чехии она перешла только после 2 мировой войны, та сказала, что забирает ее у проигравшей стороны. На все протесты Чехия говорила, что Лихтенштейн это не отдельная нация, а часть немецкой нации, так что Лихтенштейн можно относить к Германии. На сколько мне известно, они и до сих пор на счет этого спорят. Кстати, что забавно, та часть Моравии чуть ли не в 3 раза больше самой Лихтенштейн.


Вы здесь » APH: seven seas » История » Чехия